ライオンズマンション浅草公園

  • 東京都台東区浅草二丁目

  • つくばエクスプレス / 浅草駅 徒歩5分

  • 1979年築 / 9階建 / 47戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

35.1
割高

推定相場価格より11.8%割高

販価
1,450万円
83.9万円/㎡
相場
1,297万円
75.0万円/㎡
988
1,194
1,400
1,606
AI査定結果
推定相場価格
1,297万円
75.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,194万円〜1,400万円
69.1万円/㎡〜81.0万円/㎡
推定賃料
6.5万円
0.38万円/㎡
推定利回り
5.4%
 
最終更新日: 2026年5月12日
ライオンズマンション浅草公園
1,450万円(83.9万円/㎡)/ 3階 / 17.28㎡ / 1R

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴11件の平均平米単価は66.87万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(83.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて25.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/081,450万円83.9万円3階 17.28㎡ 1R北東
2026/04/051,050万円60.8万円3階 17.28㎡ 1K-
2026/03/241,100万円63.7万円3階 17.28㎡ 1K-
2025/10/161,730万円55.4万円6階 31.24㎡ 1K南東
2025/07/041,830万円58.6万円6階 31.24㎡ 1K-
2024/11/181,200万円69.4万円3階 17.28㎡ 1R南東
2024/11/121,230万円71.2万円3階 17.28㎡ 1R-
2024/10/211,280万円74.1万円3階 17.28㎡ 1R-
2023/10/101,480万円85.6万円7階 17.28㎡ 1R西
2023/09/03990万円53.7万円6階 18.42㎡ 1R
2023/08/251,090万円59.2万円6階 18.42㎡ 1R

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例13件の平均平米単価は79.59万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(83.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/08ライオンズマンション浅草公園
台東区浅草二丁目
浅草駅5分 1,450万円83.9万円17.281R3階 / 9階建 北東197947RC
2023/06/13ディアプラザ根津
台東区谷中一丁目
根津駅4分 1,550万円86.7万円17.871R2階 / 7階建 北西198368RC
2026/05/08ライオンズマンション鶯谷第3
台東区根岸一丁目
鶯谷駅3分 1,720万円102.4万円16.81K8階 / 11階建 南西198493SRC
2024/07/25新和ビル
台東区下谷二丁目
入谷駅4分 1,199万円70.0万円17.131R4階 / 7階建 -198224RC
2025/11/25GSハイム第5鶯谷
台東区北上野一丁目
入谷駅4分 1,450万円67.3万円21.561R3階 / 9階建 南東198036SRC
2025/09/01プチモンド上野
台東区北上野一丁目
入谷駅4分 1,590万円74.0万円21.51R5階 / 9階建 198321SRC
2024/09/12セブンスターマンション上野
台東区東上野五丁目
上野駅5分 1,230万円71.2万円17.281R7階 / 9階建 198451SRC
2026/05/02エスポワール入谷
台東区千束二丁目
入谷駅7分 1,340万円76.8万円17.451R5階 / 10階建 198461SRC
2025/04/12グレイス北上野
台東区千束二丁目
入谷駅7分 1,280万円73.5万円17.421R7階 / 10階建 北東198344SRC
2024/12/23上野アビタシオン
台東区上野五丁目
御徒町駅4分 1,200万円71.7万円16.741R3階 / 11階建 -198296SRC
2025/05/30ユーハイツ御徒町
台東区台東三丁目
仲御徒町駅5分 1,590万円85.6万円18.571R2階 / 5階建 198224RC
2026/05/08イースタンクロスアキバ
台東区台東一丁目
秋葉原駅5分 1,500万円84.7万円17.711R7階 / 10階建 -197946SRC
2024/10/15パシフィックパレス元浅草
台東区元浅草一丁目
新御徒町駅3分 1,980万円94.6万円20.941R3階 / 10階建 西198438SRC
2026/04/19GSハイム浅草
台東区浅草三丁目
浅草駅11分 1,180万円76.3万円15.461R4階 / 6階建 198221RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(83.9万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1974〜1984年築, 専有面積7.28㎡〜27.28㎡の平均販売価格

所在地東京都台東区浅草二丁目
交通つくばエクスプレス浅草駅徒歩5分
築年月1979年
階数9階建
総戸数47戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション